BAföG

BAföG

*** NEU: BAföG-App erleichtert Antragstellung ***

Das Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) eröffnet jungen Menschen seit 1971 Bildungschancen. Das BAföG unterstützt Studierende, abhängig von der finanziellen Situation ihrer Familie ein ihren Eignungen und Interessen entsprechendes Studium zu absolvieren.

BAföG - Kurzinformationen des Deutschen Studentenwerks

BAföG - Informationen des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst

BAföG - Kompaktinformationen zur Ausbildungsförderung des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

BAföG - Antragsformulare und Merkblätter

Das Studierendenwerk Darmstadt ist zuständig für die

Das Studierendenwerk Darmstadt bearbeitet kein Schüler-BAföG! Bitte Anfragen an die zuständigen Ämter für Ausbildungsförderung bei den Landkreisen und Städten richten. (z. B. Landkreis Darmstadt: kreisverwaltung@ladadi.de oder Stadt Darmstadt www.darmstadt.de/).

BAföG:

 

NEU: Online-Antrag mit dem neuen Personalausweis

Der Antrag kann papierlos ohne Unterschrift gestellt werden - was benötigen Sie?

  • einen Personalausweis mit freigeschalteter Online-Ausweisfunktion
  • die entsprechende Software, z.B. die kostenlose AusweisApp2
  • ein Personalausweis-Kartenlesegerät (Einzelheiten hierzu finden Sie auf dem Personalausweisportal)

Tools zur Nutzung der neuen Funktion sind im Online-Antrag enthalten.

Fragen?

Bitte mailen Sie Ihr Anliegen an die E-Mail-Anschrift der Abteilung Studienfinanzierung bafoeg@stwda.de.

Unsere Beraterinnen und Berater

   Bereich     SachbearbeiterIn  Zimmer   Telefon   E-Mail
  (um @bafoeg-hessen.de         ergänzen!)

   A - Bischl Katharina Iwtschenko 116 16-29949 katharina.iwtschenko
 
   Bischn -  Ecker Gülsen Arslan 114 16-29944 guelsen.arslan
   
   Eckes - Gru Katja Becker 112 16-29955 katja.becker
   
   Grv - Jin Annika Götz 115 16-29964 annika.goetz
   
   Jio - Kosl Sandra Kibnowski 115 16-29957 sandra.kibnowski
   
   Kosm - Mark Sabine Opfer 112 16-29956 sabine.opfer
   
   Marl - Pas Renate Staudt 119 16-29960 renate.staudt
   
   Pat - Rep Kerstin Jung 116 16-29952 kerstin.jung
   
   Req - Schwak Katja Haller 114 16-29963 katja.haller
 
   Schwal - Stan Ulrike Gajeswki 116 16-29950 ulrike.gajewski
   
   Stao - Wan Ines Fischer 117 16-29948 ines.fischer
   
   Wao - Z Ulrike Endrejat 117 16-29947 ulrike.endrejat
Kontakt

Studienfinanzierung

Mensa Lichtwiese

Alarich-Weiss-Str. 3
64287 Darmstadt

E-Mail

Tel (06151) 16-29958

Postanschrift:
Studierendenwerk Darmstadt
Studienfinanzierung
Postfach 10 13 21
64213 Darmstadt

BAföG: Antragsformulare und Merkblätter

 

Servicepoint

Mensa Lichtwiese

Alarich-Weiss-Str. 3
64287 Darmstadt

Bitte beachten Sie unsere Öffnungszeiten

Flyer BAföG (PDF)

bafoeg-folder

BAföG-App

Neue BAföG-App hilft bei der Antragstellung

Neue BAföG-App hilft bei der Antragstellung