BAföG

BAföG

Das Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) eröffnet jungen Menschen seit 1971 Bildungschancen. Das BAföG unterstützt Studierende, abhängig von der finanziellen Situation ihrer Familie ein ihren Eignungen und Interessen entsprechendes Studium zu absolvieren.

BAföG - Kurzinformationen des Deutschen Studentenwerks

BAföG - Informationen des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst

BAföG - Kompaktinformationen zur Ausbildungsförderung des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

BAföG - Antragsformulare und Merkblätter

Das Studierendenwerk Darmstadt ist zuständig für die

Das Studierendenwerk Darmstadt bearbeitet kein Schüler-BAföG! Bitte Anfragen an die zuständigen Ämter für Ausbildungsförderung bei den Landkreisen und Städten richten. (z. B. Landkreis Darmstadt: kreisverwaltung@ladadi.de oder Stadt Darmstadt www.darmstadt.de/).

BAföG:

 

Online-Antrag mit dem neuen Personalausweis

Der Antrag kann papierlos ohne Unterschrift gestellt werden - was benötigen Sie?

  • einen Personalausweis mit freigeschalteter Online-Ausweisfunktion
  • die entsprechende Software, z.B. die kostenlose AusweisApp2
  • ein Personalausweis-Kartenlesegerät (Einzelheiten hierzu finden Sie auf dem Personalausweisportal)

Tools zur Nutzung der neuen Funktion sind im Online-Antrag enthalten.

Fragen?

Bitte mailen Sie Ihr Anliegen an die E-Mail-Anschrift der Abteilung Studienfinanzierung bafoeg@stwda.de.

Unsere Beraterinnen und Berater

   Bereich     SachbearbeiterIn  Zimmer   Telefon   E-Mail
  (um @bafoeg-hessen.de         ergänzen!)

   A - Bel Katharina Iwtschenko 116 16-29949 katharina.iwtschenko
 
   Bem -  Din

Gülsen Arslan 114 16-29944 guelsen.arslan
   
  Dio - Goek

Katja Becker 112 16-29955 katja.becker
   
  Goel - Isr

Annika Götz 115 16-29964 annika.goetz
   
  Iss - Kau Sandra Kibnowski 115 16-29957 sandra.kibnowski
   
   Kav -  Leb

Sabine Opfer 112 16-29956 sabine.opfer
   
   Lec - Nak

Renate Staudt 119 16-29960 renate.staudt
   
   Nal - Pe

Kerstin Jung 116 16-29952 kerstin.jung
   
   Pf - Schme

Katja Haller 114 16-29963 katja.haller
 
   Schmf - Stem

Ulrike Gajeswki 116 16-29950 ulrike.gajewski
   
   Sten - Weid

Ines Fischer 117 16-29948 ines.fischer
   
   Weie - Z

Nadine Zamani 117 16-29947 nadine.zamani
Kontakt

Studienfinanzierung

Mensa Lichtwiese

Alarich-Weiss-Str. 3
64287 Darmstadt

E-Mail

Tel (06151) 16-29958

Postanschrift:
Studierendenwerk Darmstadt
Studienfinanzierung
Postfach 10 13 21
64213 Darmstadt

BAföG: Antragsformulare und Merkblätter

 

Servicepoint

Mensa Lichtwiese

Alarich-Weiss-Str. 3
64287 Darmstadt

Bitte beachten Sie unsere Öffnungszeiten

Flyer BAföG (PDF)

bafoeg-folder

BAföG-App

Neue BAföG-App hilft bei der Antragstellung

Neue BAföG-App hilft bei der Antragstellung